Фруктово-овощная диета, или Что будет, если есть только овощи и фрукты

Овощи и фрукты содержат много витаминов и минералов, органические кислоты, клетчатку и другие полезные вещества. Они способны поддерживать здоровье, защищать от старения и болезней, обеспечивать организм силой и энергией. Учеными давно доказано, что ежедневно в нашем рационе должны присутствовать вкусные плоды в достаточном количестве. А что если отказаться от всего вредного и употреблять в пищу только то, что приносит неоспоримую пользу?

Фруктово-овощная диета, или Что будет, если есть только овощи и фрукты

Польза фруктово-овощной диеты

  • Достаточное потребление клетчатки обеспечивает правильную работу ЖКТ и выведение лишней воды. Отсутствие тяжести и дискомфорта дарит отличное самочувствие с утра.
  • Антиоксиданты в составе снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, эффективно устраняют воспалительные процессы, а также предупреждают онкологические и аутоиммунные заболевания.
  • Происходит повышение иммунитета, стимуляция регенерирующих функций, быстрое восстановление после болезни.
  • Уровень плохого холестерина снижается, а сосуды становятся эластичнее из-за отсутствия в составе жиров и переработанного сахара.
  • Сочные фрукты и овощи дарят чувство насыщения и ускоряют метаболизм, что ведет к снижению веса.
  • Отмечается быстрое восстановление потраченного во время физических упражнений печеночного и мышечного гликогена, снижение болевого синдрома крепатуры и ее продолжительность.

При этом овощи и фрукты обладают отличным вкусом, их можно употреблять в свежем, тушеном, запеченном, вареном виде. Многообразие сочетаний позволяет готовить первые, вторые блюда и даже десерты.

Фруктово-овощная диета, или Что будет, если есть только овощи и фрукты 1

Какие овощи и фрукты наиболее полезны?

В первую очередь значение имеет качество самого плода. Если это сезонный фрукт или овощ, который вырос в естественных условиях без применения химикатов, он всегда полезнее любого другого, выращенного в теплице на гидропонике. Но если ваша цель — снизить вес, то стоит отказаться от картофеля, винограда и бананов. В остальном ориентируйтесь на собственные предпочтения и вкусовые пристрастия.

Что стоит включить в рацион:

  • Свекла регулирует работу печени и почек, стимулирует лимфатическую систему и ускоряет обмен веществ. Грубые волокна положительно влияют на работу кишечника.
  • Капуста содержит большое количество витамина С, а также фосфор, калий, кальций, магний и редкий витамин U, поэтому ее употребление повышает иммунитет и улучшает обмен веществ.
  • Сельдерей ускоряет метаболизм, снижает уровень сахара, выводит лишнюю жидкость. Это отличный жиросжигатель.
  • Кабачки содержат много калия, витаминов группы В, а также пищевых волокон и антиоксидантов. Овощ хорошо насыщает, при этом содержит минимум калорий.
  • Авокадо считается одним из самых полезных продуктов. Регулярное употребление снижает риск сахарного диабета, рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В его составе большое количество витаминов и жирных кислот.
  • Яблоки богаты пектином, дубильными веществами, клетчаткой и полифенолом — вещество, которое препятствует отложению жира.
  • Цитрусовые (апельсины и мандарины) дарят длительное насыщение, улучшают настроение и борются со стрессом. Большое количество витамина С укрепляет иммунитет.

Фруктово-овощная диета, или Что будет, если есть только овощи и фрукты 2

Обратная сторона медали

Несмотря на все положительные стороны, фруктово-овощная диета имеет и недостатки. Самое главное — отсутствие белка и жиров в рационе, которые жизненно необходимы организму. Жиры дают энергию для работы мозга и обмена веществ, а белки требуются для поддержания и роста мышц, крепкого иммунитета. Несбалансированный рацион неизбежно влияет на здоровье и самочувствие:

  • постоянное чувство голода, что замыкает все мысли исключительно на еде;
  • снижение не только плохого, но и хорошего холестерина, который необходим для работы организма;
  • угнетение функций поджелудочной железы, почек и печени, риск развития гастрита и язвенного колита;
  • дефицит некоторых гормонов, минералов, витаминов, особенно В12 и D, а также железа;
  • усиление чувства вздутия, так как сахара и растительные углеводы сложнее переваривать;
  • ухудшение состояния кожи, волос и ногтей.

Таким образом, фруктово-овощная диета отлично подходит для разгрузочных дней и в качестве дополнения к основной. Длительное питание (более 7 дней) с отказом от белков и жиров негативно влияет на здоровье. Будьте здоровы и питайтесь рационально!

Вас может заинтересовать:
Становая тяга
Это упражнение считается одним из самых распространенных среди всех спортивных дисциплин
Как выбрать персонального тренера: инструкция для новичков
Сегодня практически каждый нуждается в физической активности, ведь сидячий образ жизни вызывает проблемы со здоровьем, общим самочувствием и даже настроением.
Как избавиться от растяжек после быстрого сброса веса
Наконец ушли ненавистные килограммы, но красоту портят неэстетичные растяжки на бедрах, ягодицах и груди?
назад к статьям